Прокуратура Кайбицкого района разъясняет

31 мая 2024 г., пятница

Права детей инвалидов

В соответствии с п. 9 ст. 6.1 и подп.1.1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Закон № 178-ФЗ) дети инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которых включается в том числе предоставление при наличии медицинский показаний на санаторно-курортное лечение.                                 Кроме того, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон № 181-ФЗ) детям-инвалидам может быть предоставлено санаторно-курортное лечение, если такое лечение включено в их индивидуальный план реабилитации. Согласно данной статье, инвалиды могут получить компенсацию только при условии приобретения технических средств реабилитации и (или) оплаты услуг за счет собственных средств. При этом санаторно – курортное лучение относится к средствам реабилитации, а не к техническим средствам или услугам.                                                                                                 Иные нормы Закона № 181 – ФЗ, а также Закона № 178 – ФЗ возможность получения денежной компенсации взамен предоставления путевки на санаторно – курортное лечение, в том числе возмещения расходов, понесенных в связи с приобретением данной путевки самостоятельно, не предусматривает.                                                                                 Таким образом, родители и иные законные представители ребенка – инвалида не вправе требовать компенсации взамен предоставления путевки на санаторно – курортное лечение, а также возмещения расходов, затраченных на приобретение такой путевки вне фонда государственной социальной помощи.

Помощник прокурора Кайбицкого района

Сафина Роза Замировна