История сельского поселения

Багаевское сельское поселение это север района. Поселение граничит с Зеленодольским районом Республики. В него входят четыре населенных пункта: села Багаево и Арасланово, деревни Кулабердино и Салтыганово. Село Багаево - это административный центр до районного центра с. б. Кайбицы 12 км .. Здесь преимущественно проживает русское население. В Салтыганове (по-татарски - Салтыйган) - русские и татары всегда жили дружно. Смешанным по составу село Багаево. Интерес представляют татарские наименования населенных пунктов Багаевского поселения. Это самые настоящие татарские названия.Кулабердино по-татарски звучит, как «Кодыбирде». Редко кто знает это название самой маленькой деревни, расположенной на живописном берегу реки Кубня. Здесь живет малочисленный, но трудолюбивый народ. А вот деревня Салтыганово в народе на татарском языке имеет еще одно дополнительное историческое название «Ышнал башы». Второе наименование связано с берущей в этих краях начало и протекающей неподалеку рекой Шеланда (Ышнал). С 14.02.1927 года был организован Араслановский сельский Совет, в 1991 был переименован в Багаевский сельский Совет с 1995г. стал именоваться Багаевским Советом местного самоуправления, в 2006 году был переименован в Багаевский Совет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан.

Численность населения составляет 643 человека.

Основное население татары и русские

Природные условия благоприятны для ведения сельского хозяйства, земледелия и скотоводства. Базовым хозяйством является ООО «Золотая Нива»,

На территории Поселения расположены: Багаевская начальная школа, Багаевский детский сад, Багаевский фельдшерско-акушерский пункт, Багаевский ДК, Багаевское отделение связи, 3 магазина «ООО Кооператор», магазин «Юмарт».Салтыгановская библиотека, Салтыгановский СДК, Салтыгановский фельдшерско-акушерский пункт, Салтыгановский мечеть, Араслановская начальная школа, Араслановский фельдшерско-акушерский пункт, Араслановский СДК, магазин «Арыслан»

Населения :

Андреева Т.И.

Салтыгановский СК -д. Салтыганово, ул.Центральная, д. 48 а

Мухтаров И.Х.

Салтыгановская Библиотека, д. Салтыганово ул. Центральная д. 48 а.

Камалова Г.Г.

Салтыгановский ФАП -д. Салтыганово, ул. Центральная, д. 52